Браконьерство можно искоренить только законами

В Алтае-Саянах реализовали проект, направленный на изучения отношений местного населения к браконьерству. Цель данной работы состояла в оценке степени значимости для людей окружающей их нетронутой природы. В итоге специалисты пришли к заключению, что исправить распространившуюся в этом регионе несанкционированную охоту возможно только законодательным путём.

Необычное исследование являлось важным этапом на пути реализации модельного проекта по созданию сети особо охраняемых природных территорий, в план мероприятий которого входила организация альтернативных путей заработка для местных жителей. Как известно, именно отсутствие нужного количество рабочих мест в Алтае-Саянах становится причиной всё чаще встречающихся случаев уничтожения редких видов животных.

Распространению нелегальной охоты также способствуют штрафы, предусмотренные существующим законодательством, так как сумма обязательной выплаты по ним крайне низкая. Кроме того, в заповедниках зачастую слабо организован контроль по охране братьев наших меньших, сообщает WWF России.

Обсудить