Начальник в юбке: подарок или проклятье?

Женщины уже давно завоевали свое, пусть и небольшое, место в мире мужчин. Представительниц слабого пола руководят крупными компаниями, управляют самолётами и целыми странами. Тем не менее, у некоторых ещё сомневаются, что женщина может быть хорошим управленцем. Ученые опровергли это заблуждение.

Современные женщины более эффективно, чем мужчины работают как руководители, и в целом, лучше руководят своими предприятиями - к такому выводу пришли австралийские ученые. Исследование проводилось в Австралии путем опроса почти двух тысяч мужчин и женщин, занимающих руководящие посты. Итоги оказались поразительными. Шефы женщины показали свое превосходство перед коллегами мужчинами в различных управленческих функциях. Они более предприимчивы, у них выше способность к планированию, они больше интересуются внутренней жизнью коллектива, и почти приближаются к сильному полу в плане эмоциональной устойчивости.

Помимо этого руководительницы больше, чем руководители склонны контролировать ход и сроки выполнения работ и нисколько не уступают сильному полу в плане контроля за экономическими показателями деятельности предприятия. Отчет, представленный фирмой Peter Berry Consultancy говорит о том, что женщины более склонны к практическому претворению в жизнь новых идей, в то время как мужчины-шефы предпочитают их только генерировать.

 При появлении трудностей, руководители стремятся переложить их на своих заместителей, в то время как руководительницы решают их сами. «Женщины амбициозны, склонны рисковать, и у них хорошо работает воображение. Они более уверены в себе , компетентны, интуитивны и хладнокровны в решающие моменты», - поясняет Жилиан О Мара, генеральный директор фирмы, проводившей исследование.

В противоположность женщинам, руководители мужчины более практичны, они сосредотачивают свои усилия на выполнении поставленной задачи, но совершенно не озабочены заботой о персонале и методами работы с ним и порой могут быть очень грубыми. «Мужчины полагают, что единственная цель любого бизнеса – это зарабатывание денег. Профессиональные мотивации вертятся вокруг прибыли и дополнительной прибыли». По словам О Мара, даже дома мужчины живут в стиле «большого босса», в то время как женщина руководитель переключается на роль домашней хозяйки и матери.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить