Интеллектуальная акробатика «Принца Персии»

Летом грядущего года режиссер Майк Ньюэлл представит на суд зрителей экранизацию похождений любимого игрового персонажа 90-ых годов – Принца Персии. Для этого ему нужно лишь определиться с актерским составом. Но это будет непросто. Еще десять лет назад игровая индустрия не воспринималась всерьез крупными воротилами шоу-бизнеса. Теперь, когда бюджеты компьютерных игр достигают сумм в десятки миллионов долларов, их экранизация составляет немалую часть расходов голливудских киностудий.

История Персидского принца началась в 1989 году, когда увидела свет одноименная игра, повествующая о злоключениях безымянного юноши, который освобождает из плена коварного визиря Джаффара принцессу.

Игроку отводился всего один час на прохождение всех испытаний, в противном случае визирь убивал непокорную царевну. Популярность Принца в одночасье сделало игру любимым развлечением миллионов людей по всему миру. Кстати, по ее мотивам Виктор Пелевин написал повесть «Принц Госплана», посвященную программисту Алекандру Лапину, отождествляющему себя с героем игры.

Итак, о сюжете предстоящего фильма-сказки «Принц Персии: Пески времени», задуманного в жанре приключенческого фэнтези. В центре повествования – Пески Времени – древняя разрушительная сила, способная уничтожить весь мир. Неосторожные действия Принца освобождают эту стихию, и большая часть замысла проходит в попытках настигнуть и остановить Пески Времени.

Съемки картины начались на днях в Марокко. Компания « Walt Disney Pictures » и великий маг кинематографа Джерри Брукхаймер уже подарили нам великолепную трилогию «Пираты Карибского моря». Теперь же они обещают превзойти свои собственные достижения, во что сложно поверить любому, кто смотрел «Пиратов».

Джейк Гилленхаал.
Джейк Гилленхаал.
Кресло режиссера займет Майк Ньюэлл, на счету которого такие картины как «Четыре свадьбы и одни похороны», «Любовь по время холеры», «Гарри Поттер и Кубок огня» и «Донни Браско». Сценарий картины написал сам отец-основатель игровой серии Джорджан Мехнер при помощи автора сценария фильма-катастрофы «Послезавтра» Джефри Начманова. А вот актерский состав ленты о Принце до недавнего времени являлся объектом слухов и инсинуаций.

Вначале сыграть Персидского принца пригласили Орландо Блума. Не было ничего странного в том, что после успешной роли Уильяма Тернера в «Пиратах Карибского моря» продюсеры захотят увидеть именно его в новой приключенческой трилогии. Однако Орландо отказался от предложения, и исполнителем роли Принца был назван Джейк Гилленхаал, хорошо знакомый зрителю по фильмам «Горбатая гора», «Донни Дарко», «Зодиак», «Послезавтра».

В числе кандидатов назывался также и малоизвестный актер Дэвид Занди, а фантазия поклонников Принца вообще не знала границ – упоминались, практически, все звезды Голливуда - от Джонни Деппа до Колина Фарелла.

Финальная точка была поставлена буквально на днях, когда съемочная группа уже выезжала в Марокко, где будут происходить съемки. Исполнителем роли Принца в первой части трилогии утвержден Гилленхаал. Его сменит в следующих частях молодой амбициозный актер Рис Ричи («10000 лет до нашей эры»).

Остается открытым вопрос – как справятся эти два актера с ролью персонажа, переживающего сильную моральную трансформацию и становящегося все более и более жестоким и хладнокровным с каждым новым приключением? Представить Гилленхаала, в активе которого преимущественно драматические интеллектуальные роли, размахивающего ятаганом и демонстрирующего точеные пластины мышц на груди довольно сложно.

Премьера фильма запланирована на июль-август 2009 года. Ньюэлл обещает разбавить экшн-акробатику и трюкачество в персидских интерьерах непростой драматургией межличностных отношений и роскошными эпическими схватками.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить