Калининградская милиция "прессует" избирательный марафон

25 мая в курортном Светлогорске пройдут муниципальные выборы. Такой «грязной» предвыборной кампании жители города-курорта не припомнят давно. Участие в ней принимают, похоже, сотрудники милиции и спецслужб.

29 апреля вооруженный отряд облаченных в маски сотрудников УБОП УВД разгромил офис рыбопромышленной компании «Морская Звезда», учрежденной известным бизнесменом и депутатом Госдумы РФ от «Единой России» Асанбубой Нюдюрбеговым. Были изъяты документация и оргтехника, на 4 дня прервана связь с находящимися на промысле судами, что поставило под угрозу безопасность их экипажей. Постановление о проверке «финансовой деятельности» даже не было представлено руководству кампании.

30 апреля сотрудники 2-го отдела УБОП «десантировались» в Полесском филиале Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета под предлогом проверки «имеющейся в УВД информации» в отношении руководителя филиала Г.В.Бакуновича.

Наряду с изъятием финансовых документов оперативники вдруг принялись проверять подлинность лицензий учреждения и дипломов преподавательского состава, хотя право на это, согласно закону, ИМЕЮТ ЛИШЬ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и учредители головного вуза. Тем более, что аттестацию филиал благополучно прошел еще в декабре 2007 года.

На самом деле, в обоих случаях сыщиков интересовало совсем другое. А именно, персона старшего преподавателя филиала СПб ГАУ Владимира Решетина, который, наряду с братом основателя «Морской Звезды» Магометом, баллотируется в депутаты Светлогорского муниципалитета. Директору Бакуновичу капитан милиции А.Сергеев прямо заявил: « Тут у вас кое-кто в депутаты идти надумал. Из- за Решетина создадим всем большие проблемы. Лучше помогите нам сами!».

Но «помогать» никто из возмущенных «преподавателей » не стал, и тогда проверяющие принялись добывать компромат сами. Причем особым хамством отличился все тот же Сергеев, бесцеремонно залезший в личные вещи главбуха Ирины Кузьменко. От коллег Решетина опера пытались получить показания, что тот получает фиктивную зарплату, а в стенах филиала якобы даже не появляется. Но зачетные ведомости, свидетельства преподавателей красноречиво говорили сами за себя.

Милицейское начальство, похоже, такой результат не устраивал. И 4 мая «знакомые лица» появились в стенах филиала снова. Только теперь они решили подойти с другого конца. Незаконно вытребовав у методиста Татьяны Пришляк домашние адреса и телефоны проживающих в Полесске студентов, стажер 2-го отдела УБОП Новиков принялся за «работу». Но пятикурсники Горшарук, Ефимов, Иванов и их товарищи еще раз подтвердили: старший преподаватель кафедры естественных и общественно-научных дисциплин Владимир Михайлович Решетин действительно ведет лекции, практические занятия, прием экзаменов и зачетов по всем трем дисциплинам.

Не будем касаться здесь морального ущерба, который могли бы нанести преподавателю эти опросы в глазах студентов. Абсурдность же их очевидна хотя бы потому, что кандидат юридических наук, член Союза журналистов РФ, популярный адвокат Владимир Решетин всю свою преподавательскую зарплату до последней копейки перечисляет на счета детских учреждений: Полесскому интернату для больных ДЦП и ребятишкам из дома «Пчелка» в поселке Славяновка.

Впрочем, фигурами Решетина и Нюдюрбегова странности вокруг избирательной кампании в курортном городке отнюдь не ограничиваются. Некоторые претенденты в депутатские кресла уже успели побывать на «профилактических беседах» в известном здании на Советском проспекте Калининграда, где размешено ведомство одной из спецслужб.

На других неожиданно обрушилась череда налоговых, пожарных и прочих проверок. Кое-кто такого прессинга не выдержал, и свыше десятка кандидатов в светлогорские депутаты написали отчаянное обращение председателю ЦИК, в котором уведомили о своем намерении покинуть предвыборный марафон.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить