В России отмечают День радио

Сегодня в России отмечается День радио. С профессиональным праздником всех работников отрасли поздравил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что с изобретением радио стартовал новый этап в истории человечества - прогрессивных информационных технологий.

"И сегодня в нашу жизнь уверенно вошли мобильная связь, цифровое телевидение, интернет. Эти и другие достижения научно-технической мысли оказывают огромное влияние на культурную и политическую жизнь общества, представляют собой один из определяющих аспектов экономического роста в России, фактор повышения доступности социальных услуг", - говорится в поздравлении.

Президент добавил, что в конечном итоге эти достижения "открывают новые возможности для всесторонней реализации личности, являются залогом динамичного развития государства.

Путин подчеркнул, что здесь очень многое зависит от работников отрасли - от их компетентности, опыта и добросовестности, сообщает "РИА Новости".

"Убежден, профессионализм, который вы неизменно демонстрируете, будет и впредь способствовать дальнейшему прогрессу в отрасли, укреплению позиций нашей страны в глобальном информационном пространстве", - сказано в поздравлении Путина, которое цитирует пресс-служба главы государства.

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый радиоприемник и осуществил сеанс связи.

В 1925 году впервые в СССР был торжественно отмечен День радио - профессиональный праздник работников всех отраслей связи. С 1945 года празднование стало ежегодным. Помимо бывших советских республик, этот праздник отмечают в Болгарии.

Обсудить