Россияне предпочитают отдыхать перед телевизором и занимаясь домашним хозяйством

Большинство россиян отдыхает перед телевизором и занимаясь домашним хозяйством. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, в результате которого выяснилось, как граждане России проводят свое свободное время.

Выяснилось, что в свободное время около 60% россиян предпочитают смотреть телевизор или слушать радио. При этом больше всего российские граждане симпатизируют старому советскому кино (59% опрошенных). Оставшиеся 41% смотрят современные отечественные фильмы. Российские телесериалы смотрят 30% респондентов, зарубежные - 23%. Развлекательные телепередачи любят смотреть более 32% опрошенных россиян, проблемные передачи - 25%. Современная музыка и советская эстрада находят больше слушателей (22-24%), чем классика(8%).

По данным исследования, в свободное время примерно 46% респондентов также занимаются домашним хозяйством, детьми, дачей; 42% - читают газеты и журналы, реже - книги (27%). Читать 23% респондентов предпочитают детективы и фантастику, реже - научно-популярную, историческую литературу, мемуары (11%), русскую классическую литературу (10%), современную русскую (6%), иностранную литературу, зарубежную классику (4%), книги на религиозные и философские темы (по 2-3%).

33% россиян в свободное время ходит в гости и принимает гостей; просто отдыхает, расслабляется - 24%. Число меломанов за последние два года увеличилось с 18% до 24%. Смотрят видео 14% респондентов; сидят в Интернете, играют в компьютерные игры - 12%. Хобби, в том числе рукоделием, фотографией, моделированием и пр. занимается 11% опрошенных, информирует РБК.

В общественных местах россияне проводят досуг значительно реже.15% гуляют на природе; около 8% ходят в кино; 6% - на дискотеки, в ночные клубы, театры; в спортклубы, на тренировки ходят 5%; в кафе, бары, рестораны - 5%; в церковь и на другие религиозные собрания - 5%; на дополнительные занятия для получения образования, повышения квалификации - 4%; на концерты - 4%; в библиотеки - 3%; музеи, выставки, вернисажи посещают 2%; различные кружки, клубы по интересам (для занятий музыкой, танцами) - 1%.

Обсудить