Россия не закрывает границу с Китаем

Россия не будет закрывать  границу с Китаем из-за кишечной инфекции в ряде провинций этой  страны, заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "О закрытии границ и запрещении выезда россиян мы пока не  говорим", - сказал он в эфире Российского информационного  канала "Вести".

В то же время, по его словам, во всех российских аэропортах, имеющих постоянную или чартерную связь с КНР,  введены дополнительные меры предосторожности. В частности, ведется наблюдение за всеми прибывающими из КНР пассажирами, особенно за детьми, и в случае обнаружения у них признаков, инфекционных заболеваний они обязаны будут пройти медобследование, передает РИА PrimaMedia. 

Также усилен контроль за водой и пищей, которые являются путями передачи энтеровирусной инфекции. "Пока  это не карантинные меры, но нам нельзя допустить завоза этого  вируса на территорию нашей страны, у нас он еще не  циркулировал", - сказал Онищенко.

В Китае  продолжается распространение энтеровирусной инфекции, в основном поражающей детей в возрасте до 6 лет. Как сообщают китайские СМИ, количество пораженных вирусной инфекцией, одним из возбудителей которой является энтеровирус-71, уже превысило 11,9 тысяч человек. Наибольшее число заболевших зафиксировано в провинциях  Аньхой, Гуандун и Чжэцзян, а также в  Пекине.