Дмитрий Медведев вступит в должность президента России

Впервые в истории современной России в Кремле сегодня пройдет церемония передачи президентской власти от действующего главы государства вновь избранному президенту страны.

55-летний президент Владимир Путин, чьи полномочия, в соответствии с Конституцией, истекают после двух 4-летних сроков подряд, передаст бразды правления 42-летнему Дмитрию Медведеву, избранному на высший государственный пост в результате всенародного голосования 2 марта. Медведев станет самым молодым лидером страны за последние 100 лет.

Документ, подтверждающий избрание Медведева президентом, был накануне выдан ему главой ЦИК Владимиром Чуровым. Дмитрий Медведев станет третьим президентом в новейшей российской истории. Согласно Конституции, он может находиться на этом посту в течение 4-летнего срока, то есть до мая 2012 года.

Церемония инаугурации - вступления в должность нового главы государства - начнется в полдень. Это пятая такая церемония в истории современной России - после двух инаугураций Ельцина в 1991-м и 1996-м гг и двух - Путина 2000-го и 2004-го гг. Как и две предыдущие церемонии, она состоится в тот же день, час и в том же месте - 7 мая в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.

Как передает РИА «Новости», Владимир Путин выступит с краткой речью, после которой он вручит Дмитрию Медведеву знак президента Российской Федерации - символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца. Внешне он напоминает знак ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Затем глава КС, который проводит инаугурацию, предложит избранному президенту приступить к принесению присяги. Принесение присяги на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, и считается моментом вступления в должность нового президента.

Положив правую руку на Конституцию, Медведев скажет: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

После объявления Зорькиным о вступлении Медведева в должность президента новый глава государства обратится с инаугурационной речью.

Над куполом кремлевской резиденции взовьется президентский штандарт. Прозвучит гимн России. В честь президента прогремит артиллерийский салют - 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами России.

Дмитрий Медведев и Владимир Путин вместе выйдут на Соборную площадь Кремля. У дверей Святых сеней нового президента благословит патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Завершится церемония инаугурации смотром президентского полка. Медведев примет рапорт командира полка и обратится к солдатам.

Наблюдать за церемонией инаугурации в Кремле соберутся около 2 тысяч гостей. В их числе - представители федеральных органов власти, губернаторы, генералитет, духовенство, деятели науки, культуры, спорта, а также представители журналистского корпуса. Зарубежные страны будут представлены главами дипломатических миссий. Все они расположатся в трех залах Дворца - Георгиевском, Александровском и Андреевском, передает Взгляд.

В именных приглашениях - открытках с российским гербом, которые уже разосланы адресатам, указано, в каком из залов гости смогут следить за церемонией. Здесь же указан час начала мероприятия, время, к которому нужно прибыть в Кремль, а также ворота, через которые можно пройти на территорию Кремля - Спасские, Троицкие или Боровицкие. Для обычных посещений Кремль сегодня закрыт.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить