Украина недовольна испытанием российской ракеты в Крыму

МИД Украины выразил России протест в связи с испытаниями Черноморским флотом РФ авиационной противолодочной  ракеты в Крыму. Об этом говорится в сообщении украинского министерства.

Представители МИД 5 мая вручили ноту протеста советнику-посланнику посольства РФ в Украине Всеволоду Лоскутову.

В сообщении утверждается, что 15 апреля в районе полигона боевой подготовки П-34 исследовательское судно ЧФ РФ испытывала авиационную противолодочную ракету, которая в результате была потеряна. Ее нашли 27 апреля в районе села Привитне под Алуштой.

По данным МИД Украины, представители Черноморского флота РФ предоставили документы, которые подтверждают принадлежность ракеты к имуществу одной из военных частей флота, сообщает "РИА Новости".

"Обращает на себя внимание тот факт, что проведение испытаний не было никоим образом согласовано с украинской стороной", - отмечает украинский МИД, указывая на необходимость этого, зафиксированную в соглашении 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Вчера украинское агентство УНИАН, ссылаясь на "информированный источник", сообщило, что "российские моряки потеряли в Крыму новую экспериментальную ракету", которая, по версии агентства, "используется корабельными системами для поражения надводных и воздушных целей противника". По словам источника, найденную ракету "передали российским морякам".

Между тем, пресс-служба Черноморского флота РФ не подтвердила это сообщение украинских СМИ о найденной в Крыму российской ракете.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить