Компьютерщик украл у фирмы 1,5 млн рублей

В хищении 1,5 млн рублей обвиняется тюменский специалист по информационным технологиям. Деньги были украдены путем незаконного доступа к информации у фирмы, где компьютерщик работал ранее, передает «Интерфакс».

"С мая 2006 по март 2007 гг. Александр Зуй, являясь исполнительным директором в ООО "Городская платежная система", разработал удобные для себя имена и пароли для доступа к системе моментальных электронных платежей. 30 марта 2007 года молодой человек уволился с работы. С 1 апреля по 20 июня 2007 года Зуй произвел 366 операций, в ходе которых похитил у компании в общей сложности около 1,5 млн. рублей", - сообщила пресс-служба облпрокуратуры.


Деньги он потратил на собственные нужды и на погашение задолженности родственников по кредитам, коммунальным платежам, услугам сотовой связи.

"Общество после обнаружения пропажи денег на расчетном счете изменило все пароли для доступа к компьютерной информации и обратилось в правоохранительные органы", - говорится в сообщении прокуратуры.

А.Зую предъявлены обвинения в неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и в краже (ст 158 УК РФ). Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд Тюмени.

Обсудить