Пан Ги Мун затеял большой ремонт

В Нью-Йорке в штаб-квартире ООН официально начались ремонтные работы. Старт работам по реализации плана капитального ремонта всего небоскреба на Ист-Ривер торжественно дал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Генсек взял лопату, надел на голову голубую строительную каску с ооновской эмблемой и приступил к рытью котлована для здания подменных конференционных помещений. Там на время реконструкции будут располагаться Генеральная ассамблея ООН и ряд служб секретариата. Генсек приступил к работе вместе с представителями стран-членов ООН и руководителями проекта капитального ремонта.

"С церемонии рытья котлована мы открываем новую главу в истории ООН - период ремонта, который продлится пять лет. За эти пять лет мы сделаем наше здание более безопасным и современным, более экономичным и экологически чистым", - заявил Пан Ги Мун на церемонии.

В конце 2007 года Генеральная Ассамблея утвердила ускоренную стратегию капитального ремонта здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Все основные ремонтные работы должны быть завершены к 2013 году. По словам исполнительного директора проекта по капитальному ремонту, помощника генсека Майкла Адлерстайна, реконструкция обойдется всемирной организации в 1,87 миллиарда долларов.

Капитальный ремонт здания на Ист-Ривер не проводился с момента завершения его строительства. Сегодня его состояние не соответствует минимальным стандартам противопожарной безопасности. Строительство здания ООН в Нью-Йорке было начато 24 октября 1949 года и завершено в 1951 году. Тогда оно обошлось в 65 миллионов долларов США. Среди его архитекторов Уоллес Гаррисон из США, Николай Басов из Советского Союза, Шарль Ле Корбюзье из Франции. Генеральный секретарь подчеркнул, что при осуществлении ремонтных работ не будут утеряны первоначальные идеи тех, кто возводил здание ООН.

Пан Ги Мун заявил, что здание ООН будет примером архитектуры дружественной к окружающей среде. Добиться этого планируется за счет экономного использования электричества и воды, и путем изъятия вредных веществ, которые использовались при строительстве здания почти 60 лет назад.

Ремонт здания на Ист-Ривер не должен негативно отразиться на работе Организации в ближайшие пять лет. Для обеспечения ее непрерывного функционирования заседания будут проводиться в подменных помещениях на северной лужайке. На время капитального ремонта Организация будет арендовать помещения площадью около 42 тысяч квадратных метров в центральной части Манхэттена. Туда в начале следующего года переедет около 1800 сотрудников Секретариата ООН. Часть персонала Секретариата ООН будет размещена в помещениях, арендуемых ООН уже давно, и расположенных через дорогу от основного здания. Еще часть будут работать в здании, расположенном в Лонг-Айленд Сити, сообщается на русскоязычном сайте ООН.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить