Омск: клещи атакуют

Управление Роспотребнадзора по Омской области информирует о том, что в Омске резко возросло число пострадавших от укуса клещей.

В частности, в лечебные учреждения обратилось пострадавших в 2,2 раза больше, чем в это же время прошлого года. По последним данным, в лечебные учреждения Омска и области обратились за медицинской помощью 431 человек, в том числе - 161 ребенок. Среди пострадавших 152 жителя Омска. Госпитализированы с подозрением на клещевые инфекции 10 человек, из них 9 жителей Омска.

Укусы произошли в Кормиловском, Омском, Муромцевском, Горьковском, Павлоградском районах и Омске на территории Ленинского округа (Московка-2), Октябрьского округа (ул.25 Рабочая, п.Осташково), Центрального округа (дача в районе ТЭЦ-5).

Неблагополучная ситуация по численности клещей складывается на территориях кладбищ Омска. За последние 2 недели 24 клеща обнаружено на Северо-Восточном кладбище, на Ново-Южном (Черлакское) - 8, на Старо-Восточном - 6, на Мусульманском - 2.

В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 666 клещей, антиген вируса клещевого энцефалита выявлен в 21 случае, в т.ч. в экземплярах, отловленных на территории парка Победы, п.Степной, на территориях кладбищ, завода СК, Саргатского и Омского районов, сообщает "Время Омское"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить