9 мая в Москве прогремит салют из 30 залпов

9 мая в москвичи и гости столицы увидят праздничный салют из 30 залпов в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает РИА «Новости».

"Во время салюта в небо столицы поднимутся 4 тысячи различных по калибру, рисунку и расцветке фейерверков. Фейерверки в небо столицы запустят около 80 салютных установок, которые произведут 30 залпов", - сказал начальник службы информации и общественных связей Московского военного округа полковник Олег Юшков.

Для звукового оформления салюта будут использованы 18 артиллерийских орудий.

Праздничный салют начнется 9 мая в 22.00 по московскому времени на 14 салютных точках, расположенных во всех административных округах столицы.

Для создания особенно праздничного салюта используют около десяти новых фейерверков, в этом числе заряды калибра 125 миллиметров - "Лада" и "Фианит", а также 305 миллиметров - "Восход", "Сказка", "Юбилей" и "Коррида".

Всего используют более 50 разновидностей фейерверков красного, синего и белого цвета, символизирующие российский флаг.

Главные точки салюта будут расположены на Воробьевых горах и на Поклонной горе.

«В этом году салют 9 мая будет производиться с площадок в Парке Победы, на Воробьевых горах, в районе Курского вокзала, Отрадном, Измайлово, парке Кузьминки, Нагатино, Обручево, Тушино, Большая Академическая улица, Северное Бутово, Солнцево, Митино и Зеленограде", - сказал Юшков.