В Латвии начали эвакуировать пассажиров севшего на мель судна

У берегов Латвии началась операция по эвакуации пассажиров с парома Mona Lisa, который днём ранее сел на мель в Рижском заливе. Всего предстоит эвакуировать почти тысячу человек.

В операции по эвакуации людей с парома принимают участие самолёты ВВС Латвии и четыре корабля ВМФ. Процесс эвакуации был начат после того, как судно в течение 12 часов не удавалось снять с мели. Ожидается, что людей направят в портовые города. Их разместят в гостиницах и окажут медицинскую помощь.

По словам латвийского чиновника, помощь в спасении сотен и сотен людей готов оказать и находящийся недалеко от места событий шведский патрульный корабль, сообщает РИА Новости.

Mona Lisa села на мель в Ирбенском проливе 4 мая, примерно в 18 километрах от берега. На его борту находятся 984 человека, в том числе 327 членов экипажа. Он принадлежит греческой судоходной компании, однако плавает под флагом Багамских островов.

Отметим, что, по предварительным данным, в бедствии виновен сам экипаж, который уже не в первый раз вышел в море пьяным.

Обсудить