Нелегалов-мигрантов везли среди корма для скота

Мексиканские полицейские обнаружили 84 нелегальных мигранта из Центральной Америки и Эквадора в грузовике с прицепом, сообщили в понедельник французские СМИ со ссылкой на полицию мексиканского штата Чьяпас и представителя национального миграционного института Мексики Эрика Хана Аргелло.

По словам представителей полиции, в воскресенье они остановили грузовик для обычной проверки документов. Позднее выяснилось, что кузов машины оснащен фальшивым полом, под которым скрывались нелегалы - 41 гражданин Гватемалы, 31 сальвадорец, восемь эквадорцев и четверо граждан Гондураса. "Мигрантов - 69 мужчин и 15 женщин - перевозили в ужасных условиях, одного на другом... среди корма для скота", - сообщил Аргелло. "Трое из них были без сознания, и у большинства (нелегалов) наблюдались признаки обезвоживания, у них были головные боли", - добавил он.

По словам нелегалов, они ехали в грузовике от гватемальско-мексиканской границы в течение трех часов. Водителю грузовика, мексиканцу, было предъявлено обвинение в работорговле. В начале апреля по меньшей мере восемь человек погибли в Мексике, где грузовик, в котором находились нелегальные мигранты из стран Центральной Америки, рухнул в водохранилище. Конечной целью нелегалов из Центральной Америки являются США, куда они стремятся "за длинным долларом".

По данным мексиканского национального миграционного института, более 180 тысяч нелегалов, пытавшихся незаконно пересечь границу, были задержаны в прошлом году, передает РИА Новости.

Последние материалы