Самолет с пострадавшими в Египте в ДТП россиянами вылетел в Москву

Специальный самолет МЧС России, вылетевший в воскресенье из египетского города Шарм аш-Шейха с девятью пострадавшими в ДТП российскими туристами, прибудет в Москву утром в понедельник, в аэропорту "Быково" его будут встречать десять реанимобилей, сообщил сотрудник управления информации МЧС России. По его словам, во время полета самолет Як-42 сделает промежуточную посадку.

В "Быково" самолет встретят десять реанимобилей. Планируется, что пострадавших доставят в НИИ имени Склифосовского, госпитали имени Бурденко и Вишневского и детскую больницу номер девять.

В минувший четверг рано утром автобус с иностранными туристами, направлявшийся из популярного курорта Шарм аш-Шейх в Каир, не вписался в поворот, перевернулся и загорелся. В автобусе находилось 40 пассажиров. Среди пострадавших оказалось 18 россиян, некоторые из них уже вылетели на родину чартерными рейсами из Шарм аш-Шейха. Кроме граждан России, в аварии пострадали также четыре египтянина, два канадца, два итальянца, два румына, британка и украинец.

Российские медики из Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", прибывшие на борту самолета МЧС, предварительно осмотрели пострадавших россиян в международном госпитале Шарм аш-Шейха и дали свое согласие на их транспортировку в Россию.

Всего на самолете МЧС из Египта были отправлены девять россиян, в том числе, пять лежачих больных. Трое туристов ранее были выписаны из больницы. Что касается туристов, числящихся в списках погибших, то их тела должны быть официально опознаны, только после этого можно будет отправить их на родину. Вероятно, что для идентификации погибших понадобится экспертиза ДНК, поскольку тела сильно обгорели. По предварительным данным, предоставленным египетской полицией, всего в ДТП погибли шесть граждан России. Кроме того, в списках погибших числятся еще двое туристов - граждане Украины и Румынии, а также водитель-египтянин. Египетская прокуратура и министерство туризма Египта проводят расследование в связи с ДТП, передает РИА Новости.

Обсудить