Алтай: коммунисты выкопают Сталина?

Коммунисты Алтайского края намерены приступить к раскопкам в Барнауле, на месте, где, по словам очевидцев, в годы хрущевской оттепели был зарыт памятник Сталину.

"Указать место в нагорной части Барнаула, где зарыт памятник, коммунистам готов один из рабочих, который его закапывал", - сообщил лидер инициативной группы по установке в Барнауле памятника Сталину Алексей Брагин.

По его словам, памятник был большой, из гранита, так что коммунисты надеются найти его в хорошем состоянии.

Алексей Брагин рассказал, что памятник раньше стоял в парке меланжевого комбината. Если он будет найден, установить его планируется на Аллее исторических лиц, предварительная договоренность о создании которой достигнута с мэрией Барнаула.

Кстати, помимо памятника в Меланжевом парке в Барнауле были и другие памятники Сталину - у кинотеатра "Родина", у вокзала и у клуба завода "Трансмаш". Последний был разбит, судьба других неизвестна.

У алтайских коммунистов давно появилось намерение установить в Барнауле памятник Сталину. Более того, в прошлом году был объявлен даже сбор средств на установку памятника, в ходе которого коммунисты планируют собрать 200 тыс. руб.

Культурологическая комиссия мэрии Барнаула в качестве компромисса предложила создать Аллею исторической памяти, но вопрос о том, какие именно исторические личности будут увековечены на этой аллее, будут решать культурологи, историки и архитекторы города, сообщает ИА "Амител"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить