В России и Евросоюзе дорожают одни и те же продукты питания

В России с начала года среди продуктов питания больше всего подорожали фрукты, овощи, хлеб и крупы. На эти же продовольственные товары цены возросли и в странах Евросоюза. Такие данные приводит Росстат.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) обнародовала доклад об инфляции в I квартале в РФ, в ЕС и в ряде других стран. В России за первые 3 месяца года потребительские цены возросли на 4,8%, в странах Евросоюза - в среднем на 1,1%. Что касается конкретно продуктов питания, то в России они подорожали на 6,4%, а в ЕС - на 1,8%.

Наиболее высокий прирост цен на продукты питания в I квартале 2008 года отмечался в Финляндии (6,6%), Литве, Латвии и Болгарии (5,2-5,4%). Менее всего цены возросли в Великобритании (на 0,4%), в Испании (на 0,5%) и Чехии (на 0,9%).

Подорожание в ЕС коснулось в наибольшей степени фруктов. Если в среднем по Евросоюзу повышение цен незначительно - на 3%, то конкретно по странам рост весьма заметен: на Кипре - на 29,7%, в Болгарии - на 16,5%, в Венгрии, Латвии, Литве, Словакии, Финляндии - на 10,0-14,3%.

Хлебобулочные изделия и крупы в странах Евросоюза стали дороже в среднем на 2,7%, молочные изделия, сыры и яйца - на 2,6%. Больше всего хлеб и крупы подорожали в Финляндии - на 6,7%, Эстонии и Литве - на 6-6,1%.

В России за квартал 2008 года цены на овощи и фрукты увеличились на 23,5% и 14,9% соответственно, на хлебобулочные изделия и крупы - на 6,9%, сообщает "Интерфакс".

Обсудить