В Англии выявлена фальсификация истории Второй мировой

В Великобритании разгорается скандал, связанный с обнаружением поддельных документов по истории Второй мировой войны. Они могут пролить свет на неблаговидные действия англичан в вышеозначенный период.

История с возможной подделкой 29 документов из 12 разных папок заставила полиция провести следственные действия в Национальном историческом архиве. В одном из документов идёт речь о возможных связях между дядей королевы Елизаветы Второй герцогом Виндзорским Эдуардом и нацистами. Сохранилось и его письмо Гитлеру.

На основе этих документов историк Мартин Аллен написал три книги. И теперь архивисты уверены, что герцог Виндзорский действительно мог помочь нацистам оккупировать Францию, передав им секретные данные. Не исключено также, что шеф СС Генрих Гиммлер не покончил собой, а был убит агентами британских спецслужб по приказу Уинстона Черчилля.

Сомнения в подлинности документов возникли ещё в то время, когда Аллен писал свои книги. Их направили на экспертизу, и выяснилось, что все они были составлены позднее, чем числа, которыми они датируются.

По итогам проведенного расследования Королевская прокуратура пришла к выводу, что спорные документы подделал сам Аллен, пишет газета The Times. Но ввиду возраста учёного и его плохого самочувствия дело против него возбуждать не стали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить