В Архангельске "накрыли" шайку наркобаронов

В Архангельске пресечена деятельность преступного сообщества, которое на протяжении длительного времени занималось распространением наркотиков.

Сотрудниками регионального управления наркоконтроля и УБОП при УВД Архангельской области был проведён комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых задержаны 5 мужчин и одна женщина, причастные к незаконному обороту наркотиков. В ходе предварительного расследования установлено, что задержанные взаимосвязаны и являются членами устойчивой преступной организации, сообщается в пресс-релизе пресс-группы РУФСКН России по Архангельской области.

Преступное сообщество специализировалось на сбыте героина и было одним из лидеров на нелегальном рынке наркотических средств в области. Его руководитель, 38-летний неработающий архангелогородец, организовал поставки наркотика из Санкт-Петербурга.

Партии наркотиков по заранее отработанной схеме регулярно доставлялись в областной центр железнодорожным транспортом. Наркодилеры сбывали героин в основном в Соломбальском округе Архангельска. На вырученные от продажи наркотиков деньги члены сообщества приобретали различные объекты недвижимости и автотранспорт. Помимо торговли наркотиками преступники занимались вымогательствами, грабежами и кражами.

Все члены преступной организации арестованы. Следственным отделом РУФСКН по Архангельской области возбуждено уголовное дело по признакам ст.210 УК РФ "Организация преступного сообщества", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Всего с начала года сотрудниками наркоконтроля ликвидировано одно преступное сообщество, 3 организованные преступные группировки и 12 групп по предварительному сговору.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить