Абхазия обвинила Грузию в концентрации войск на границе

Грузия сконцентрировала на границе с Абхазией порядка 7,5 тысяч военнослужащих, которые в любой момент могут начать боевую операцию против непризнанной республики. Об этом сообщил министр обороны непризнанной республики Мераб Кишмария.

Читайте по теме: Грузия вот-вот начнёт войну в Абхазии?

"Мы следим за передвижениями войск в Кодорском ущелье. По нашим данным, до 7,5 тысяч грузинских военных на грузино-абхазской границе приведены в боевую готовность, три из них намерены занять Кодорское ущелье", - сказал Кишмария. Он добавил, что к границе стянуты также тяжёлая техника - танки и БТРы.

Абхазский министр предположил, что Грузия попытается вывести из строя абхазские военные объекты, а также объекты государственной власти. В то же время Кишмария указал, что абхазские вооруженные силы уже приведены в повышенную боевую готовность, сообщает РИА Новости.

"Пока мы наблюдаем за ними. Если они к нам вторгнутся, два дня нам понадобится на оборону, а еще через два дня мы сами дойдем до Кутаиси (Западная Грузия), сил и техники нам хватит", - заключил Кишмария.

Напомним, ранее официальные лица России, Южной Осетии и Абхазии заявляли о том, что слишком многое указывает на активные военные приготовления грузинской стороны. Об этом, в частности, говорил и глава МИД России Сергей Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить