"Шестерка" сделала Тегерану честное предложение

"Шестерка" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы - пять членов Совета безопасности и Германия - предложила Тегерану ряд мер, направленных на предоставление стране позитивных стимулов для сотрудничества с мировым сообществом, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Эти меры развивают предложения 2006 года, не драматично улучшая их, но добавляя позитивные стимулы", - сказал он. По словам С. Лаврова, на заседании "шестерки" на уровне глав МИД, которое состоялось 2 мая в Лондоне, "о каких-либо новых санкциях речь не шла", передает РИА Новости.

"Шестерка" предложила Тегерану приостановить обогащение урана на период, пока длятся переговоры по его ядерной программе, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наши первые условия - это замораживание, приостановление обогащения урана, причем подход "шестерки" заключается в том, чтобы Иран приостановил обогащение только на период, пока длятся переговоры", - сказал глава МИД.

Как подчеркнул министр, "это не ультиматум, а предложение попробовать". "Не получится - предложение отзывается", - добавил он. По словам министра, "никаких навязанных обязательств у Ирана нет". "По-моему, это очень честное предложение. Рассчитываю, что в Иране взвесят все его аспекты", - сказал С. Лавров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *