Архангельский экс-мэр охранял свою семью на казенные деньги

Определением кассационной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 29 апреля 2008 года приговор Октябрьского районного суда от 6 марта 2008 года в отношении бывшего мэра города Архангельска Александра Донского, осужденного за злоупотребление должностными полномочиями изменен.

Кассационным определением конкретизировано назначенное приговором дополнительное наказание, указано, что Донской лишен права занимать должности, в том числе выборные на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно - хозяйственных функций сроком на 2 года.

Установлено, что Донской, вступив в должность главы муниципального образования – мэра города Архангельска 28 марта 2005 года, вопреки действующему законодательству, которое не предусматривает личную охрану глав муниципальных образований и членов их семей, дал указание организовать ее за счет бюджетных средств мэрии. По указанию Донского были незаконно оплачены из городского бюджета охранные услуги, предоставленные ему и членам его семьи за период с 02 апреля 2005 года по 01 мая 2007 года, на общую сумму около 4 млн. рублей.

Приговором суда Донскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Кроме того, назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, в том числе выборные, в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 2 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить