Голландцы празднуют День королевы

Сегодня в Нидерландах отмечается национальный праздник – День королевы. Улицы городов в этот праздник украшают красно-бело-синими флагами и оранжевыми лентами (цвета королевского дома семьи Оранских), передает РИА «Новости».

Все жители Нидерландов гуляют, катаются на аттракционах и ходят по блошиным рынкам. В этот день торговать можно беспошлинно, поэтому жители выставляют на продажу ненужные вещи.

Накануне в Гааге и Амстердаме прошла Ночь королевы, когда до утра шли концерты и работали аттракционы.

30 апреля является в Голландии Днем королевы, потому что в этот день родилась бывшая королева Нидерландов Юлиана. Ее дочь Беатрикс сейчас находится на престоле, которая решила не переносить День королевы на свой день рождения.

Традиционно 30 апреля Беатрикс посещает один или два города своего королевства. В этом году королева посетила небольшие города Маккюм и Франекер в северной провинции Фрисландия. Первый из них известен своими изделиями из фарфора, кораблестроением, гаванями для прогулочных яхт и большими зонами отдыха и водного спорта в окрестностях. Второй - старейшим в Нидерландах планетарием, монументальными домами в старинном городском центре, каналами и шлюзами, традициями игры в лапту, а также тем, что с 16-го до начала 19-го века в нем располагался самый старый в Нидерландах университет.

Обсудить