Южный Урал: лучшие коровы России

На Южном Урале прошел всероссийский семинар скотоводов, участники которого признали - лучшие коровы России живут в Бредах.

По прогнозам специалистов, именно оттуда начнется возрождение мясного скотоводства всей страны.

У агрофирмы "Калининской" на создание образцового хозяйства ушло восемь лет. Работу пришлось начинать с нуля. Стадо было смешаное, неухоженное, а кормов не было вообще. Сейчас племенные герефорды "Калининского" - лучшие на Южном Урале. Один такой "фирменный" бычок весом в полтонны стоит 75 тысяч рублей.

Павел Васин, директор агрофирмы "Калининская", сообщил: "Для продажи у нас 160 телок и 170 быков. Уже приезжали с Горного Алтая два хозяйства, в прошлом году закупали, в этом снова. Они уже отобрали животных, после 15 мая заберут".

Сейчас в "Калининском" две тысячи голов отборных герефордов. Фермеры давно полностью перешли на искусственное осеменение, а в этом году еще начали эксперимент по подсадке эмбрионов племенных герефордов обычным сименталкам. Хозяйству удалось добиться таких блестящих результатов меньше чем за десять лет.

Именно поэтому у минсельхоза области на Бреды большие планы - скоро, возможно, небольшой южноуральский район будет знать вся сельскохозяйственная Россия, сообщает “Челябинская ГТРК”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить