Переговоры с Индией о цене авианосца "Викрамадитья" начнутся в мае

Во сколько обойдется ВМС Индии работа "Севмашпредприятия" (Северодвинск, Архангельская область) по ремонту и модернизации крейсера “Адмирал Горшков” (ныне - авианосец “Викрамадитья”)? Ценовые переговоры начнутся уже в мае, но, скорее всего, продлятся до конца лета. Очень осторожными шагами стороны выходят из большого скандала, в результате которого чуть было не сорвался российско-индийский контракт.

На днях руководитель индийской группы наблюдения коммодор Сайлендран Мадусуданан встретился с председателем областного Собрания депутатов Виталием Фортыгиным. Звание “коммодор” - это нечто среднее между капитаном первого ранга и контр-адмиралом.

"Проект модернизации “Адмирала Горшкова” привлек к себе всеобщее внимание по весьма неприятным причинам, - цитирует "Правда Севера" слова коммодора Мадусуданана. - Скоро он должен вновь обратить на себя внимание, но уже с положительной стороны".

Контракт на ремонт и модернизацию крейсера для индийских ВМС подписали в 2004 году. Сумма тогда составляла 617 миллионов долларов. Возросший объем работ, затянувшиеся сроки выполнения заказа и увеличение его стоимости фактически на миллиард долларов вызвали настоящий скандал. И тут же в американских СМИ появилось сообщение, что глава Пентагона передаст индийскому коллеге письмо за подписью президента США Джорджа Буша, в котором Буш бесплатно предлагает индийским ВМС подлежащий списанию американский авианосец CV 63 Kitty Hawk. Но при условии, если Индия согласится купить у корпорации Boeing 65 новейших истребителей F/A-18E/F Super Hornet.

По мнению аналитиков, сложности с выполнением заказов российскими предприятиями с одной стороны, а с другой - усиление сотрудничества между Индией и США могли надолго вывести РФ из игры за индийские оружейные контракты. К примеру, как отметил сам Сайлендран Мадусуданан, модернизация “Горшкова” - это проект “два в одном”. Индийские ВМС получат корабль и российские самолеты МИГ-29К. И понятно, что России небезразлично, кто будет продавцом самолетов для Вооруженных сил Индии - все-таки мы или же американцы.

В Вооруженных силах Индии весьма велико русское влияние, и благодаря этому наши дела идут очень хорошо, - приводит "Правда Севера" слова коммодора. - Конечно, у нас остаются проблемы с определенными контрактами, но все имеющиеся вопросы можно решить. Наша работа с Севмашпредприятием и флотом оказалась плодотворной. Мы надеемся, что улучшим ситуацию и как можно скорее завершим проект. Мы видим, что завод прилагает для этого все усилия. Русское влияние в формировании ВМС Индии сильнее, чем американское. У нас всего лишь один корабль из США.

Существует много контрактов, в которых Россия и Индия являются стратегическими партнерами. Нам нужно развивать это сотрудничество, чтобы мир был политически сбалансированным, чтобы никакое другое государство не могло диктовать свои условия нашим странам.

Индия в реальности рассчитывает получить корабль в 2012 году. С прошлого года Севмашпредприятие строит корабль для Индии за счет заводских ресурсов. Сегодня у индийской стороны есть понимание того, что за эти дополнительные работы нужно платить определенную сумму. По самым предварительным подсчетам, сумма контракта составит не менее 1,7 миллиарда долларов. Для сравнения: новый корабль такого же класса стоит около 4-5 миллиардов долларов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить