Ядовитые фекалии стали причиной гибели рыбы в Яузе

"Гибель рыбы около Ростокинского акведука, скорее всего, вызвана выбросом фекалий. Сейчас это одна из основных версий", - считают в Госкомрыболовстве России.

Как сообщает "Интерфакс", массовая гибель рыбы зафиксирована утром во вторник на северо-востоке Москвы в реке Яузе у Ростокинского акведука. При этом в Госкомрыболовстве отметили, что подобное происшествие уже имело место три месяца назад. "Тогда один из гостиничных комплексов в районе ВВЦ произвел массовый выброс фекалий в реку, что повлекло за собой гибель рыбы", - подчеркнул собеседник агентства.

Экологическое состояние московских водоёмов давно уже вызывает тревогу не только у жителей, но и у городских властей. Два года назад Росприроднадзор зафиксировал огромное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов и других вредных веществ в сточных водах одного из столичных снегоплавильных пунктов. Анализ проб показал, что содержание в воде нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 132 раза! Концентрация меди в 70 раз выше ПДК. Кроме того, в пробах было найдено большое содержание марганца и свинца.

Что касается Яузы, то ещё в 2002 году экологи пообещали не просто очистить воду в реке, но и сделать ее в точности такой, какой она была несколько десятилетий назад, пока на берегах реки не появились заводы и фабрики. По оценкам экспертов, Яузу загрязняют порядка 40 предприятий, руководителей которых и обязали установить локальные очистные сооружения. Экологи обещали, что уже через несколько лет в Яузе можно будет купаться и ловить рыбу. Рыба в реке действительно появилась. Но, как оказалось, у руководителей предприятий и иных учреждений не исчез соблазн гадить в своём родном городе.

Обсудить