Вице-премьер Украины назвал причину крушения Ми-8

За штурвалом разбившегося над Чёрным морем вертолёта Ми-8 сидел просто неопытный пилот, а не стажёр. Об этом заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов.

"Он (пилот) просто недавно начал управлять вертолётом. Есть информация, что имел лишь двухмесячный опыт работы именно на должности первого пилота, он долгое время работал помощником пилота", - сказал Турчинов. Он добавил, что тела погибших в катастрофе направлены в Симферополь, где пройдёт их опознание.

По словам Турчинова, правительственная комиссия считает, что трагедия над Чёрным морем произошла по вине пилота. Однако окончательная версия причины аварии Ми-8 назовут после завершения расследования, а также изучения записей "черного ящика", сообщает РИА Новости.

Напомним, что накануне вертолёт Ми-8 рухнул на плавучую платформу «Таврида» в Чёрном море. В результате аварии погибли все 20 человек, находившиеся на борту Ми-8 - трое членов экипажа и 17 работников буровой установки.

Спустя несколько часов появилась версия о том, что за штурвалом вертолёта сидел стажёр. Однако затем оказалось, что за штурвалом был командир экипажа, у которого достаточный опыт полетов на этом типе вертолётов.

Обсудить