Хабаровское УВД переходит на “радио”

В УВД по Хабаровскому краю значительное внимание уделяется пропаганде использования различных видов охраны объектов. Все большую популярность в последнее время получает радиоохрана.

В Хабаровском крае используют следующие виды охраны: автономную (с выводом тревожных извещений на внешние оповещатели объекта), совмещенную, (при которой тревожные сигналы передаются на пост охраны объекта) и централизованную (с помощью радиосистем или систем с использованием каналов сотовой связи).

В последнее время все чаще по сравнению с системами охраны, использующими телефонные линии, применяются радиосистемы централизованного наблюдения. Учитывая низкое качество телефонных линий и их стоимость, в радиосистемах они не используются.

Радиосистемы передачи извещений позволяют осуществлять автоматическую тактику взятия под охрану и снятия с охраны объекта с помощью кода или контактного ключа - ЧИПа.

На пункте централизованной охраны процесс постановки, снятия с охраны и контроля состояния технических средств осуществляется автоматически. При поступлении сигнала “тревога” диспетчеру выдается полная информация об объекте - наименование, адрес, пути подъезда, координаты собственника. Для увеличения дальности действия радиосистем применяются ретрансляторы, увеличивающие радиус действия систем радиоохраны в два-три раза.

В настоящее время в Хабаровском крае осваиваются новые системы передачи извещений с использованием каналов сотовой связи. Тревожные сообщения на пункт централизованной охраны в таких системах передаются короткими SMS -сообщениями.

Возможность подключения под охрану не телефонизированных объектов появилась у хабаровчан с 1998 годаж. В настоящее время в 15 подразделениях вневедомственной охраны края эксплуатируется 31 радиосистема. С их помощью под централизованной охраной находится свыше 1800 объектов различных форм собственности, а также более 6 тысяч квартир. Сотрудники подразделения проводят постоянную разъяснительную работу с собственниками объектов по установке сигнализации. Эта работа будет продолжена. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить