Норвеги отказались от претензий на российский «Электрон»

Норвежские власти решили окончательно отказаться от судебного разбирательства по делу российского траулера “Электрон”. После более чем года отсрочек судебное разбирательство было назначено на 10 апреля, но российский судовладелец снова не явился на суд.

Норвежские власти, узнав, что мурманская компания, до сих пор владевшая “Электроном”, уже ликвидирована (“Электрон” теперь стал “Пересветом”, владельцем судна является мурманское АО “МРФ”), отказались от своих претензий, пишет “Корабельная сторона”.

Напомним, осенью 2005 года российский траулер “Электрон” сумел уйти от норвежской береговой охраны, которая вознамерилась арестовать его за ведение незаконного промысла. Россиянам тогда удалось уйти в свои территориальные воды, и с тех пор норвежцы планировали судебные меры против траулера и его владельцев.

Похоже, в отношениях между Норвегией и Россией на рыбопромысловом поприще наступает период серьезного потепления - от конфронтации обе стороны переходят к сотрудничеству. Так, две недели назад норвежцы прекратили уголовное дело в отношении Архангельского тралового флота и капитана траулера “Новоазовск”, на этой - окончательно отказались от преследований по делу “Электрона”. Курс на взаимодействие подтвердил и глава Росрыболовства Андрей Крайний на встрече со своей норвежской коллегой Хельгой Педерсен. Он заявил, в частности, что недавно Россия, хотя и отправила на Север для охраны своих траулеров корабль береговой обороны, все же не намерена более конфликтовать с Норвегией в водах близ Шпицбергена.

Госпожа Педерсен в ответ с пониманием заметила: “Мне сообщили, что Россия не будет посягать на норвежскую юрисдикцию в зоне Шпицбергена. Норвегия тоже имеет права и обязанности по обеспечению своих прав” и подчеркнула: “Сотрудничество между нашими странами идёт как никогда хорошо. Борьба с незаконным промыслом будет продолжаться…” “Речь идёт не только о сером промысле, но и о черном нале”, - добавил к сказанному российский глава рыбаков.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить