В Китае 20 детей умерли от вируса EV71

В городе Фуян (Восточный Китай) подтверждено в общей сложности 1199 случаев заражения детей кишечным вирусом EV71 и зарегистрированы 20 летальных исходов. Об этом накануне сообщил представитель городской администрации на пресс-конференции.

Согласно статистике, по состоянию на 27 апреля в местных больницах находится 341 пациент, зараженный вирусом EV71, состояние 8 из них критическое.

Первые случаи заболевания выявлены в первой декаде марта. Симптомы такие: повышенная температура, кожная сыпь на руках, ногах и ниже спины. Итоги эпидемиологической проверки, проведенной специалистами из Минздрава и местных здравоохранительных ведомств, показывают, что возбудителем болезни является кишечный вирус EV71. Некоторые больные рискуют получить осложнения, такие как менингит и другие тяжелые заболевания. 27 марта в городе зарегистрирован первый летальный исход.

В настоящее время при содействии специалистов из Минздрава в Фуяне интенсивно ведут профилактическую работу и обследование санитарного состояния города, передает агентство Синьхуа.