Вход на Мамаев курган останется бесплатным

Тема оплачиваемого входа на мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде закрыта. Войти на территорию Мамаева кургана по-прежнему можно бесплатно, передает РИА "Новости".

Некоторое время назад эта тема появилась в местных СМИ и активно обсуждалась.

"На Мамаевом кургане есть мемориальное кладбище и мы же не можем сделать на него платный вход, этого просто нельзя делать", - сказал директор федерального учреждения культуры "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" Александр Величкин.

На территории Мамаева кургана платными будут только экскурсии.

"Они (экскурсии) и сейчас платные, только их проводят различные турфирмы, а мы ничего не получаем. Мало того, многие экскурсоводы даже понятия не имеют, что такое Мамаев курган. Планируется, что экскурсии будут проводить наши экскурсоводы, которые пройдут повышение квалификации, будут прекрасно разбираться в материале", - сказал директор музея-заповедника.

Он добавил, что если человек хочет сам все осмотреть, "то пускай идет и смотрит, денег за это брать не будут".

В 2008 году на территории Мамаева кургана восстановят «родник жизни», из которого в период Сталинградской битвы брали воду немецкие и советские солдаты.

"Когда они шли к роднику за водой прекращалась стрельба. И независимо от той трагедии, которая разыгрывалась в Сталинграде, люди щадили друг друга когда шли за водой, поэтому мы назвали его "родник жизни", - рассказал Величкин.

А на месте родника возведут мемориальный комплекс.

"Сейчас (на Мамаевом кургане) экскурсионный маршрут один, а мы планируем сделать дополнительные туристические тропы к тому же "роднику жизни", к дзотам. У человека появится право выбора куда пойти и что посмотреть", - сказал директор музея-заповедника "Сталинградская битва".

Обсудить