Первомай без КПРФ

Первомайская демонстрация давно уже перестала быть фирменной карточкой российских коммунистов. О своих претензиях на бывший (?) день солидарности трудящихся заявляют как националисты, так и сторонники либерально-большевистской коалиции "Другая Россия", оттесняя непосредственных организаторов шествия на второй, а то и на третий план.

В 2006 году внимание практически всех СМИ было приковано не к шествующему во главе краснознамённой колонны лидеру КПРФ, а к замыкающим первомайскую демонстрацию членам ряда националистических движений. Причём последние демонстративно подчёркивали своё несогласие с традиционными для этого праздника тезисами, скандируя "Мир, труд, Первомай! Гастарбайтер уезжай".

В 2007 году место националистов заняли активисты организаций, входящих в "Другую Россию" - ОГФ Гарри Каспарова, РНДС Михаила Касьянова, НБП, АКМ, "Оборона" и т.д. Манифестанты-либералы также игнорировали посыл товарищей коммунистов и, развернув растяжку "Другая Россия", скандировали "Нам нужна другая Россия, "Россия без Путина", "Долой полицейское государство", "Путин, лыжи, Магадан". Словом, главный коммунист страны довольно странно смотрелся на фоне имперских флагов нацболов и стягов требующего задавить "коммунистическую гадину" Каспарова, о чём не преминули заметить ведущие СМИ. При этом журналисты недоумевали, как соотносить ранее сделанные тов. Зюгановым обещание сделать всё, "чтобы эта оранжевая чума не охватила Российскую Федерацию", с раздающимся из колонок бодрым голосом: "колонна "несогласных" входит на нашу площадь, поприветствуем, ура, товарищи".

В этом году "несогласные" вновь решили использовать первомайское шествие коммунистов в свою пользу. В конце прошлой недели на ряде оппозиционных сайтов появились анонсы первомайских мероприятий, место проведения которых странным образом совпадало с маршрутом коммунистов.

На Калужской площади, откуда стартует коммунистическая демонстрация, призывают собраться некие сторонники АКМ и Левого фронта. Праздник Первомая при этом обозначается как "День гнева". Под лозунгом "Долой престолонаследие!" планируют вместе с КПРФ пройти и члены запрещённой Национал-большевистской партии. Надо ли говорить, что и АКМ, и НБП, и мифический Левый фронт являются участниками инициированной Лимоновым и Каспаровым "Национальной ассамблеи". А учитывая склонность "несогласных" к несанкционированным и немотивированным действиям, от них стоит ожидать "сюрприза" и во время первомайского шествия. Ответственность же за все возможные провокации падёт на руководство КПРФ, старательно закрывающего глаза на неожиданных "союзничков".

С другой стороны, заинтересованность лидеров компартии в присутствии на их шествии представителей всех, даже откровенно враждебных сил, понятна. 1 мая для КПРФ - своего рода демонстрация потенциала партии. Вот руководство компартии и отделывается стандартными фразами о солидарности, чтобы потом рассказывать о "тысячах трудящихся, вставших под красные знамёна КПРФ".

Вот только знамён этих год от года всё меньше и меньше. Они постепенно уступают место бело-голубым стягам ОГФ, выкрашенным в имперские цвета флагам нацболов, чёрно-белым полотнищам слепленной американскими политтехнологами "Обороны", а на сайтах "оранжевых" оппозиционеров уже появляются статьи из цикла "как нам реформировать КПРФ".

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить