Олимпийский огонь добрался до КНДР

Олимпийский огонь прибыл в столицу КНДР – Пхеньян. В отличие от предыдущих этапов, омрачённых акциями протеста сторонников независимости Тибета, никаких инцидентов в Северной Корее не ожидается.

Олимпийский огонь был доставлен в Северную Корею впервые – даже перед Олимпиадой 1988 года в Сеуле символ величайшего спортивного события объехал «страну чучхе» стороной. За стартом эстафеты наблюдали несколько тысяч человек – в их руках были флаги КНДР и Китая. Протяжённость этапа составляет 20 километров, никаких происшествий не ожидается, сообщает АР.

Отметим, что ранее Олимпийский огонь побывал в Южной Корее. Там как раз северокорейский иммигрант попытался себя поджечь, но попытку самоубийства удалось пресечь. Кроме того, в Сеуле, как и в большинстве других случаев, прошли митинги сторонников независимости Тибета.

Ранее огонь успел побывать в Петербурге, Лондоне, Париже, Сан-Франциско, Буэнос-Айресе, танзанийском Дар-эс-Саламе, оманском Маскате, Исламабаде, Дели, Бангкоке, Куала-Лумпуре. Джакарте, Канберре и Нагано. В большинстве из этих городов прошли акции сторонников независимости Тибета, которые попытались сорвать эстафету.

Напомним, что президент Франции Николя Саркози, а также кандидаты в президенты США Хиллари Клинтон и Барак Обама призвали бойкотировать церемонию открытия Олимпиады в Пекине. В столицу Китая отказались ехать премьеры Великобритании, Польши, Чехии и Литвы – Гордон Браун, Дональд Туск, Мирослав Тополанек и Гядиминас Киркилас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить