Недолгий рост: доллар накануне "триумфального" падения

Стремительно падающему доллару на прошлой неделе удалось немного окрепнуть. Однако рост «американца» недолог, уверены экономисты. Уже на этой неделе мы вновь увидим возобновление падения доллара. Кроме того, по мнению аналитиков, столь нелегкая судьба будет сопровождать американскую валюту вплоть до конца 2008 года.

Первая половина прошлой недели наносила новые удары и без того слабеющему доллару. Член Управляющего совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Аксель Вебер заявил, что банку необходимо реагировать на проявления вторичных эффектов инфляции. Многие игроки восприняли эти слова как сигнал о готовности ЕЦБ при необходимости повысить ставки и стали активно продавать американскую валюту.

Кроме того, подкосили доллар дорожающая нефть, покорившая отметку в 117,4 доллара за баррель, и выход негативных американских новостей: финансовые показатели Bank of America Corp, данные по объему продаж на вторичном рынке жилья в США. Таким образом доллар упал до критического уровня в $ 1,6018 за евро. В это же время европейские валюты поддерживались комментариями члена Управляющего совета Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) Ива Мерша: он сообщил, что в июне ЕЦБ скорее всео придется пересмотреть прогноз по инфляции в сторону увеличения. В связи с этим усилились ожидания повышения ЕЦБ процентных ставок – что не замедлило сказаться на привлекательности евро.

Продолжение см. на Bigness.Ru

Последние материалы