Год без Мстислава Ростроповича

Сегодня исполняется ровно год со дня кончины знаменитого музыканта и общественного деятеля Мстислава Ростроповича. Он признан лучшим виолончелистом ХХ века, а друзья награждали его самыми изысканными эпитетами – такими, как «штучный человек».

Могила прославленного музыканта и дирижера находится на Центральной аллее Новодевичьего кладбища, в 15 метрах от места погребения первого президента России Бориса Ельцина. Могилу венчает простой православный деревянный крест.

«Императором струны и смычка» назвал артиста его друг, легендарный Юрий Башмет. «Он был потрясающе яркой личностью, умел просто гениально шутить, - сказал музыкант. «До последней своей минуты он оставался удивительно живым человеком». Пианист же Денис Мацуев убежден, что Ростропович был «гениальным музыкантом и по-настоящему штучным человеком».

Все, кто знал Ростроповича, не уставали поражаться деликатности и внутреннему благородству, которые не мешали ему достаточно жестко отстаивать свои принципы и свою гражданскую позицию. Коронованные особы и первые лица государств считали за честь находиться рядом с ним и восхищаться его великим искусством. При этом Ростропович всегда был готов помочь талантливым людям, был щедрым меценатом и проводил благотворительные акции по всему миру, сообщают «Вести».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить