Войска ООН пересядут на российские бронетранспортеры

"Рособоронэкспорт" и Арзамасский машиностроительный завод, входящий в состав Военно-промышленной компании, готовят новый контракт на поставку войскам ООН большой партии бронетранспортеров БТР-80А. В 1986 году для войск ООН в Бангладеш уже поставляли партию бронетранспортеров БТР-80. В этом году планируется заключить еще один контракт. По первому контракту было поставлено 60 машин.

В этом году прорабатывается вопрос о поставке в Бангладеш примерно такого же количества бронетранспортеров. На сегодняшний день в 30 стран поставлено несколько тысяч российских бронетранспортеров. БТР-80 является своеобразной визитной карточкой завода. Новая модификация бронетранспортера - БТР-80А, была представлена на проходившей на этой неделе в Малайзии 11-ой Международной азиатской выставке вооружения и военной техники “ДСА-2008”.

Бронетранспортер БТР-80A разработан на базе БТР-80. Он вооружен башенной пушечно-пулеметной установкой с автоматической пушкой 2А72 калибром 30мм, и спаренным пулеметом ПКТ калибром 7,62 мм.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить