Пензенские затворники вооружены

В пещере у пензенских затворников есть два охотничьих ружья и обрез. Об этом сообщил один из вышедших на поверхность сектантов Виталий Недогон.

«По этому поводу меня накануне вызывали в милицию, где я дал показания. Эти стволы (ружья) «чистые», ни в каких преступлениях они не фигурировали. Это мое оружие, которое я покупал для охоты», - сказал Недогон. По словам бывшего затворника, одно из ружей было превращено в обрез уже в пещере - части отрезанных стволов использовались затворниками как формы для отливания свечей. «Изначально мы брали ружья для очистки отдушин пещеры на случай обледенения, но потом, когда, по нашему мнению, власти предпринимали попытки спуститься в пещеру с целью силового захвата, были вынуждены открывать стрельбу в воздух», - добавил Недогон.

Виталий считает, что оставшиеся в пещере выйдут 28 апреля утром, после празднования православной Пасхи, передает РИА «Новости». «Однако, запасов продовольствия для нахождения под землей хватит и на более длительное время. Хуже всего стало с водой, когда часть пещеры, в которой находился колодец, была погребена под завалами», - подчеркнул бывший затворник.

Как уже писала «Правда.ру», 35 человек укрылись под землей, ожидая конца вета, ещё в ноябре прошлого года. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить «конец света». Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта и начале апреля покинули пещеру. В отношении их лидера Петра Кузнецова возбуждено уголовное дело по статьям «организация объединения, посягающего на личность и права граждан» и «возбуждение ненависти по религиозным признакам».

Обсудить