Политолог: Ничего серьезного "эсеры" пока не предложили

В пятницу в Москве проходит съезд партии "Справедливая Россия". "Эсеры" решают вопрос о будущем партии. Это тем более актуально в свете данных последних социологических опросов, зафиксировавших падение популярности "Справедливой России" среди избирателей.

По просьбе "Правды.Ру" своим видением перспектив дальнейшего существования "Справедливой России" поделился политолог Дмитрий Гусев.

- Возможно ли слияние "Справедливой России" и КПРФ?

- Коммунисты уже дали комментарий по этому поводу и сказали, что никакого серьезного разговора об этом быть не может. Поэтому я думаю, что это так и есть, это просто ход накануне съезда "Справедливой России", чтобы привлечь к нему максимальное внимание.

Не будет никакого объединения, никто серьезно это не обсуждал, никаких серьезных разговоров между коммунистами и "Справедливой Россией" не было. Да и сама "Справедливая Россия" к этому не готова.

- Сможет ли "Справедливая Россия" стать второй партией на российской политической сцене?

- Теоретически у всех есть шансы, только для этого нужны конкретные шаги, конкретные действия. И у "Справедливой России" есть на это шансы, но пока я не вижу за их действиями никаких шагов для того, чтобы стать второй партией, имеющей серьезное влияние на политику в стране.

Это дежурный съезд, лишний раз напомнить о себе накануне новых назначений, накануне новой реструктуризации власти. Никаких серьезных решений, как я понимаю, там не планируется.

Ничего серьезного, на мой взгляд, у них нет и не будет. Пока, по крайней мере. Вот когда они хоть что-то предложат, какую-нибудь программу, план, который они будут реализовывать вместе с президентом или другими политическими силами... Пока этого ничего нет, и я не вижу предпосылок для того, чтобы это появилось.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить