СМИ можно будет закрыть за распространение клеветы

Средства массовой информации, распространяющие клевету, можно будет закрыть в судебном порядке. Соответствующие поправки в закон о СМИ приняла в первом чтении Госдума.

Автором поправок в закон "О средствах массовой информации" является самый молодой депутат Госдумы, представитель «Единой России» Роберт Шлегель. Он рассказал, что согласно поправкам, к злоупотреблению информацией теперь можно будет отнести распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

"Судебная практика показывает, что при рассмотрении дел соответствующего характера судами не учитывается возможность вынесения предупреждений и, как следствие, закрытия СМИ за неоднократное, в течение 12 месяцев, распространение заведомо ложных сведений", - сказал Шлегель.

"Поправка призвана обратить особое внимание на ответственность, которую несут за публикуемые материалы редакция и собственник СМИ, а не только отдельно взятый журналист, как это часто бывает сегодня", - цитирует слова Шлегеля РИА Новости.

По словам депутата, по закону уже можно закрыть СМИ за распространение заведомо ложной информации. Теперь с новыми поправками число клеветнических материалов должно резко сократиться.

Обсудить