Юрий Яковлев: и царь, и поручик, и пацак

Как не раздражало Юрия Яковлева, когда, узнав актера на улице, вслед ему неслось «Вот Ипполит пошел», до сих журналисты продолжают писать. «Ипполиту из «Иронии судьбы» сегодня исполняется 80 лет. Признаться, читать это неприятно, но куда деваться. А ведь же был еще и поручик Ржевский, и пацак Би. И даже царь Иоанн!

Юрий Яковлев собирается отметить свой юбилей в Доме ученых. Одним из подарков будет альбом «Фотолетопись». На счету Яковлева около 60 ролей в театре, свыше 50 - в кино и еще 20 - на телевидении.

В продолжении «Иронии судьбы» сниматься Яковлев отказывался категорически. Об этом даже писала пресса, в том числе и «Правда.ру». Но вот кино посмотрели – и оказалось, что Яковлев снова тут. Однако в этом виноваты не СМИ, а деньги. «Был нажим со всех сторон, - призналась супруга актера Ирина Сергеева. - Действовали через дочь, меня, друзей. Юрий Васильевич сначала наотрез отказался. Он не любит перепевы. Но все-таки уговорили». Тем не менее, семья новый разрекламированный фильм не видела. Как нормальные люди они предпочли премьере, поздравить с юбилеем свою подругу. В общем, в кино так и не выбрались, слава богу!

На роль инопланетянина в картине «Кин-дза-дза!» Яковлев согласился, потому что ему, по собственному признанию, «очень хотелось сниматься у Данелия».

- В любом качестве. Данелия очень долго объяснял мне, чего он от меня хочет. В конечном счете я ему просто доверился - его авторитету, его таланту. «Кин-дза-дза!» - самая тяжелая, самая страшная моя картина. Каждые 2 - 3 дня я летал в Москву и обратно: продолжал играть спектакли в Театре Вахтангова. И так все лето и осень, - утверждал Яковлев.

- Старшее поколение картину не приняло. Но при этом молодежь от 12 и старше и тогда, и сейчас принимает фильм совершенно на «ура». Мой младший сын, которому сейчас 30, всегда считал и до сих пор считает «Кин-дза-дзу!» лучшим фильмом Данелия.

Юрий Васильевич был трижды женат. Сейчас его супругой является директор музея Театра им. Евг. Вахтангова – Ирина Сергеева. От этого брака у него сын Антон – актер и режиссер, есть внук – Петя. Первой женой Яковлева была врач Кира Мачульская, от которой у него дочь – актриса Алена. Внучка Маша. Второй женой Яковлева была актриса Театра им. Евг. Вахтангова Екатерина Райкина, дочь знаменитого папы. В этом браке он прижил сына Алексея, который стал риелтором.

Больше всего многочисленной семье Яковлева запомнился юбилей, случившийся 5 лет назад. Тогда отца семейства поздравили Александр Ширвиндт и Михаил Державин, а также дети и внуки замечательного русского актера. Маша, дочь Алены от актера Кирилла Козакова, сочинила дедушке стихи.

Несмотря на возраст, Юрий Васильевич по-прежнему хочет быть в курсе всех событий. По свидетельству его супруги, Яковлев «больше всего любит смотреть по телевизору новости». «Ему нравится сравнивать их. Сначала газеты прочтет, потом телевизор посмотрит и делает выводы», - сказала Ирина Сергеева.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить