У православных самый "черный" день календаря

У православных сегодня самый скорбный день церковного календаря – Страстная пятница. Христиане вспоминают Крестные муки и смерть Иисуса.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня, и утреню с чином погребения. Первое богослужение начнется в 14:00 , второе - в 18:00 мск.

Великая, Страстная пятница считается самым скорбным днем церковного года, потому что в этот день Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». По благочестивой традиции верующие с вечера Великой пятницы воздерживаются от принятия пищи до Пасхи. Богослужение Великой пятницы, хоть и проникнуто скорбью по смерти Спасителя, но уже готовит верующих к предстоящей Пасхе.

Божественная литургия в Страстную пятницу не совершается. Но после полудня верующие стараются прийти в церковь - на самое печальное и проникновенное богослужение года. В конце вечерни Великой пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой - иконы с изображением положения Его во гроб, после чего читается канон о распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы, затем верующие прикладываются к Плащанице. Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря, отмечает РИА «Новости».

Литургия в этот день не совершается по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте. Великая пятница в ряде стран христианской традиции объявляется выходным, чтобы верующие смогли присутствовать на службах.

Обсудить