В Приамурье врача обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациентки

Уголовное дело врача акушера-гинеколога Лидии Зайцевой, обвиняемой в халатности, повлекшей смерть пациентки, передано для рассмотрения в Тындинский суд Амурской области, сообщил в пятницу представитель следственного управления Следственного комитета при облпрокуратуре.

Первое заседание суда назначено на 5 мая. Уголовное дело против Зайцевой было возбуждено в июне 2007 года по факту смерти пациентки Тындинской райбольницы. Женщина скончалась в акушерском отделении через некоторое время после рождения ребенка, сообщили в прокуратуре региона.

По данным следствия, роженица пожаловалась на внезапно возникшие резкие боли, затрудненное дыхание, тошноту, однако Зайцева не диагностировала у пациентки разрывы матки. По заключению судебно-медицинской экспертизы, если бы диагноз был поставлен своевременно, жизнь женщины можно было сохранить. У погибшей женщины осталось трое детей.

"Основным дефектом оказания медицинской помощи явился неквалифицированный осмотр родовых путей в раннем послеродовом периоде", - утверждают эксперты. Обвиняемая согласилась с предъявленным обвинением и дала признательные показания, добавил представитель следственного управления.

Врачу предъявлено обвинение по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, передает РИА Новости.

Обсудить