Пятеро приамурских чиновников попали «под колпак» прокуратуры

В отношении вице-премьера амурского правительства Гузалии Минкиной и министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова возбуждено пять уголовных дел. Информацию об этом некоторое время назад распространил следственный комитет при прокуратуре региона. Чиновников обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения и злоупотреблении должностными полномочиями.

В отношении Минкиной возбуждено 3 дела, в отношении Белова – 2. По два уголовных дела в отношении чиновников заведены по 159-й статье Уголовного кодекса (ч. 3), Гузалия Минкина также стала фигурантом дела по ч. 3 статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». По словам следователей, обвинение пока никому не предъявлено. Других комментариев амурские правоохранительные органы пока не дают.

Три из пяти дел связаны с расследованием перелета амурских чиновников на Камчатку и обратно, которое, по версии следствия, было незаконно оплачено из бюджетных средств. По словам официального представителя следственного комитета при прокуратуре России Владимира Маркина, в ходе расследования были выявлены факты подделки отчетов об использовании средств, выделенных на командировочные расходы, передает ИА «Амур.Инфо».