Забастовка шахтеров "Красной шапочки" признана незаконной

Забастовка горняков на шахте "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (входит в состав "Объединенной компании "Российский алюминий") признана незаконной, передает «Интерфакс».

Свердловский областной суд рассмотрел иск, поданный "СУБРом" в связи с отказом от работы группы горняков шахты "Красная шапочка" в период с 27 марта по 4 апреля.

Действия шахтеров были признаны незаконными. Это дает работодателю "право применить к бастующим меры дисциплинарного воздействия в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации", говорится в сообщении "РУСАЛа".

Однако шахтеры намерены подать на решении облсуда кассационную жалобу в Верховный суд РФ, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков (НПГ) России "СУБРа" Валерий Золотарев сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что шахтеры намерены подать на решение облсуда.

"Говорить о том, что это была забастовка, достаточно трудно, потому что не был оформлен коллективный трудовой спор, который предваряет забастовку. Кроме того, мы не согласны с тем, что часть трудового коллектива признана ответчиком по иску", - сказал В. Золотарев.

Он напомнил, что управляющий директор СУБРа подписал приказ о том, что участники акции протеста преследоваться не будут.

"Что касается компенсации предприятию убытков за время простоя, то, согласно Трудовому кодексу РФ, работники могут нести материальную ответственность только в размере одного среднемесячного заработка", - отметил профсоюзный деятель.

Напомним, что 26 марта более ста горняков шахты «Красная шапочка» начали забастовку. Они отказались подниматься на поверхность и выдвинули ряд условий. В частности, горняки потребовали повышения тарифных ставок на 50% с
сохранением действующего повышения премирования, отмены плановых суббот, принятия коллективного договора, возвращения "СУБР-строю" районного коэффициента 1,3 (сейчас он составляет 1,2), возобновления финансирования
строительства шахты "Глубокая-Черемуховская".

Из-за забастовки была приостановлена деятельность шахт.

28 марта ОК "РусАл" подписала протокол с председателем НПГ России Александром Сергеевым, из которого следует, что администрация и профсоюзы готовы сесть за стол переговоров только после того, как 96 шахтеров, остававшихся к тому времени в забое, поднимутся на поверхность.

ОК "РусАл" считает, что двухлетний коллективный договор с СУБРом полностью выполняется. В частности, средняя заработная плата горняка составляет 28,84 тыс. рублей (рост за 2007 год на 14,5%). Всего на руднике работает около 5 тыс. человек. Средняя зарплата на предприятии составляет 18,3 тыс. рублей.

Однако забастовка на шахте продолжалась еще 10 суток. 4 апреля компания сообщила, что участники забастовки вышли на поверхность.

11 апреля был подписан приказ о возобновлении работы шахт.

"Основанием для приказа стали неоднократные обращения большей части трудового коллектива к администрации предприятия с просьбой возобновить работу", - сказал представитель ОК "РусАл" по связям с общественностью в уральском регионе Роман Лукичев.

Но конфликт не оказался исчерпанным. Уже в воскресенье более 60 горняков шахты "Красная шапочка" СУБРа начали
голодовку. Основное требование голодающих горняков - провести собрание трудового коллектива по утверждению требований работников и перейти в законное русло рассмотрения требований шахтеров. С.Лукичев сказал, что подобная акция - это попытка срыва переговорного процесса и начала работы шахт СУБРа.

На СУБРе шахтеры бастуют не в первый раз. Так, шестидневная забастовка была осенью 2003 года, когда горняки отказывались подниматься на поверхность и требовали повышения заработной платы.

Обсудить