Польша просит скорее начать переговоры по соглашению Россия-ЕС

Руководство Польши выступает на скорейшее начало переговоров о новом базовом Соглашении Россия-ЕС, которые заблокировала как раз польская сторона. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Читайте: Качиньский не научит Саркози "правильно" ругать Россию.

"Мы считаем, что сейчас самое время для того, чтобы начать переговоры ЕС-Россия (по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве)", - сказал глава польского внешнеполитического ведомства. Сикорский добавил. Что Польша больше не будет осложнять эти переговоры, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в 2005 году Россия ввела запрет на ввоз польского мяса из-за больших претензий к его качеству. В ответ руководство Польши заблокировало начало переговоров о новом Соглашении Россия-ЕС, требуя снять эмбарго. Срок действия старого истёк в декабре 2007 года.

В декабре 2007 года запрет был снят, и премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал снять вето. Однако президент Лех Качиньский делал очень противоречивые заявления. По некоторым данным, он думал оставить вето в силе, пока Россия не согласится на вступление в НАТО Украины и Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить