Боевики угрожают посольствам Дании в Алжире и Афганистане

Персонал посольств Дании в Алжире и Афганистане эвакуирован из зданий дипмиссий «в связи с угрозой со стороны боевиков «Аль-Каида».  Об этом заявил в интервью датскому телевидению министр иностранных дел Пер Стиг Меллер. Не исключено, добавил министр, что аналогичные меры «придется принять не только в этих двух странах», передает Взгляд.

По его словам, хорошо известно, что «в настоящее время в мире действуют ячейки «Аль-Каиды» или же сторонники этой террористическую группировки, готовые выполнять желания ее главарей». Ранее представитель МИД пояснил, что Дания пока не собирается отзывать своих дипломатов из этих стран. Сотрудники посольства, с которыми можно связаться по электронной почте, по-прежнему работают. Однако новое место их пребывания строго засекречено.

В настоящее время правительство северного королевства проводит консультации с афганскими и алжирскими властями о сложившейся ситуации. Одновременно из Копенгагена в Алжир и Афганистан отправились эксперты по проблемам обеспечения безопасности. Усилена охрана датских дипмиссий в Пакистане и ряде других мусульманских стран.

Недавно датская контрразведка PET предупредила, что после повторной публикации карикатуры на пророка Мухаммеда в феврале этого года в Дании заметно возросла террористическая опасность. По мнению этой спецслужбы, появление рисунка, изображающего основателя ислама с тюрбаном в виде бомбы, вызвало «крайне негативную реакцию в мусульманских странах».

По этой причине северное королевство и ее граждане в настоящее время «подвергаются угрозе со стороны иностранных экстремистов, под угрозой находятся также интересы Дании за рубежом». В прошлом месяце главарь «Аль-Каида» Усама бен Ладен пригрозил Европейскому союзу «суровым наказанием» за повторную публикацию карикатур на основателя ислама.

В размещенном в интернете очередном аудиопослании, бен Ладен отметил, что карикатуры, появившиеся на страницах газет в Дании и ряде других европейских стран являются частью «нового крестового похода» против мусульман, к которому руку приложил Папа Римский. «Увидите, какой будет наша реакция», - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить