Саркози испугался разборок Качиньского с Туском

Президент Франции Николя Саркози по непонятным причинам отменил свой визит в Польшу и Литву. Причины такого шага остаются непонятными – возможно, они связаны с разногласиями внутри польского руководства.

По официальной версии Елисейского дворца, причиной отмены поездок в Варшаву и Вильнюс стала необходимость присутствия на похоронах французского поэта и политика Эме Сезера, которые проходят на острове Мартиника в Карибском море.

Читайте: Качиньский не научит Саркози "правильно" ругать Россию.

В то же время французская газета Le Figaro пишет о том, что причиной отмены визита стали разногласия между президентом Польши Лехом Качиньским и премьером Дональдом Туском. «Премьер счел, что в повестке дня этой встречи в верхах президенту уделено чересчур много внимания», - пишется в статье.

Дело в том, что в последнее время президент и премьер Польшим спорят о том, кто должен определять внешнюю политику страны. А тут ещё и глава МИД Радослав Сикорский без ведома главы государства решил закрыть несколько посольств за рубежом.

Глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас признал, что ему такая версия известна. А пресс-атташе президента Литвы Рита Грумадайте уверенно назвала именно эту причину, сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить