В Москве начнутся Дни интеллектуальной собственности

С 23 по 26 апреля в Москве пройдут дни интеллектуальной собственности.

"Проведение Дней интеллектуальной собственности стало воплощением идеи Генассамблеи Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)", - сообщил министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов.

Дни интеллектуальной собственности в России стали отмечаться с 2003 года по инициативе Кафедры ЮНЕСКО по интеллектуальной собственности. Мероприятия должны заострить внимание на проблеме укрепления правовой охраны и рационального использования интеллектуальной собственности.

Так, с 23 по 25 апреля в Центре международной торговли пройдет Второй Всероссийский форум "Интеллектуальная собственность России - 2008". На форуме обсудят проблемы законодательства в области интеллектуальной собственности, новые идеи в отношении дальнейшего развития данной сферы.

В рамках мероприятия пройдет День артиста и автора (24 апреля) и День изобретателя (25 апреля).

Соколов сказал, что проведение дней интеллектуальной собственности в конце апреля совсем не случайно.

"22 апреля 1828 года в России вышло положение о правах сочинителей под подписью императора Николая I. Это проявление серьезного отношения к авторскому праву еще в то далекое время. Еще тогда на уровне императора решались такие вопросы. Мы продолжаем государственную опеку в данной сфере, которая иначе защищена быть не может", - отметил министр, передает РИА «Новости».

Обсудить