В Сибири найдена запись о венчании Достоевского

Найдена метрическая книга, в которой есть запись о венчании в феврале 1857 года писателя Федора Достоевского с Марией Исаевой в Кузнецке (ныне - город Новокузнецк Кемеровской области). Эта запись считалась утерянной, передает РИА «Новости».

"Эта метрическая книга Одигитриевской церкви города Кузнецка за 1857 год считалась утерянной, поскольку после Октябрьской революции 1917 года такие документы отбирали у приходов, а кроме того, бытовала версия, что книга могла сгореть во время пожара 1919 года, произошедшего в городе", - сказал представитель пресс-службы управления Росрегистрации по области.

В 1849 году расстрел, к которому Военный суд приговорил Достоевского, за распространение «преступного о религии», был заменен каторгой. В 1854 году Достоевского освободили и отправили рядовым в 7-й Сибирский линейный батальон, где он нес службу в Семипалатинске. Здесь начался его роман с Марией Дмитриевной Исаевой, женой бывшего чиновника по особым поручениям, который, потеряв работу, начал спиваться.

После его смерти, в 1857 году, Достоевский женился на 33-летней вдове в Кузнецке.

Поиски метрической книги, где была запись о венчании Достоевского, были непростыми хотя бы из-за того, что нынешняя Кемеровская область в разное время входила в состав, как Томской губернии, так и Новосибирской области. Соответственно, метрическая книга передавалась из одного архива в другой. При этом, для систематизации, архивариусы перешивали книги.

"Только во время последней технической обработки новосибирские специалисты вновь разделили перешитые книги и обнаружили столь ценную для историков и литературоведов запись под номером 17 от 6 февраля 1857 года о венчании великого русского писателя Федора Достоевского и Марии Исаевой. После чего находку передали в Кузбасс", - сказал сотрудник пресс-службы.

Кроме записи о венчании Достоевского и Исаевой, была обнаружена книга, где зафиксирована смерть первого мужа Марии Исаевой.

"Предполагалось, что Александр Исаев скончался от болезни почек, однако, как теперь стало известно, он умер 4 августа 1855 года от чахотки", - сказал собеседник агентства.

Литературно-мемориальный музей Достоевского в Новокузнецке теперь пополнится ценными историческими документами.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить